HAY TIEMPO HASTA EL 15 DE JULIO RIO NEGRO

Subasta solidaria a beneficio de las familias afectadas por los incendios

El club Frontera de Lago Puelo inició una subasta solidaria de elementos deportivos para recaudar fondos que serán destinados a la compra de materiales para las familias afectadas por los incendios ocurridos en la zona en este último verano. "La iniciativa se fue construyendo de a poco, estuvimos desde el día cero colaborando con las familias. Como club deportivo pensamos en cómo distintas instituciones podían contribuir y llegaron unos tacos de polo, primero, y a partir de eso se nos ocurrió la subasta. Nunca nos imaginamos que íbamos a llegar a tanto, hoy tenemos 80 elementos deportivos" contó Emanuel Diez, presidente del club.

La subasta será de manera virtual, quienes quieran participar tienen tiempo hasta el 15 de julio para realizar las ofertas ingresando en www.subastaselectronicas.com.ar/vende/subastasolidaria/. El acto será supervisado por martilleros públicos.

Dentro de las tantas camisetas se destacan una firmada por Lionel Messi "que donó un conocido de uno de los chicos del club que Messi se la había firmado a él y la acercó porque le pareció mejor que sirva para una causa como esta y también hay una enviada por AFA que incluye la firma de otros jugadores" relató Diez, y otra de los San Antonio Spurs que tiene la firma de Emanuel Ginobili y Greg Popovich "nos las hizo llegar el club Ferro de Puerto Madryn" agregó. Además hay camisetas de todos los grandes equipos de primera división.

Etiquetas: